воскресенье, 6 марта 2011 г.

Isle Of Man TT - Гонки Tourist Trophy на острове Мэн.




На рубеже XIX-XX веков мотоциклетные гонки пользовались большой популярностью в Европе. Мотогонки на острове Мэн стали проводиться, когда правительство Англии запретило устраивать такие мероприятия на английских дорогах. Так родились Isle of Man TT.


Первая гонка состоялась 28 мая 1907 года, и в ней принимали участие 25 гонщиков. Победитель Рэм Фаулер показал среднюю скорость 58,2 км/ч. Сейчас этот результат кажется смешным, но в то время он считался неплохим достижением, учитывая сложность трассы. С тех пор скорости изменились. В 50-х годах был превышен рубеж 150 км/ч, а нынешние рекордсмены полагают, что 200 км/ч – это не предел.





Мотогонки ТТ считаются крайне опасными, поскольку они проводятся не на искусственном треке, а на асфальтированных дорогах. Трасса проходит по узким, извилистым улицам, вдоль жилых домов, и на резких поворотах мотогонщик может врезаться в каменную стену или ограду. За сто лет на этой трассе погибло более двухсот человек. Неудивительно, что время от времени поднимается вопрос о закрытии гонок. Тем не менее, гонки ТТ (кстати, ТТ расшифровывается как «Трофей Туриста») по-прежнему считаются важным событием среди мотоциклистов.





Традиционно гонки проводятся в последнюю неделю мая – первую неделю июня. В этот период по острову трудно проехать, так как многие дороги перекрываются. Кроме того, важно заранее позаботиться о входных билетах и забронировать места на пароме, поскольку на маленький остров Мэн устремляются десятки тысяч байкеров, любителей мотоспорта и просто туристов.
В 2007 году Isle of Man TT пышно отпраздновали свой столетний юбилей. Помимо гонок, на острове состоялось немало других спортивных и развлекательных мероприятий.







Полный видеоотчёт Isle Of Man TT Review 2010 на RuТрекере.

Организаторы гонок Isle of Man TT обнародовали календарь мероприятия в 2011 году. Сегодня гонщики гоняются практически по той же дороге — 37¾-мильная дистанция.

Календарь 2011 года будет дубликатом последних семи лет:
• 4 июня, суббота — гонка Супербайка и первая гонка на мотоциклах с колясками
• 6 июня, понедельник — первая гонка СуперСпорта и гонка Суперстока
• 8 июня, среда — вторая гонка на мотоциклах с колясками и вторая гонка СуперСпорта
• 10 июня, пятница — гонка Blue Riband Senior

После общения с командами участниками и гонщиками организаторы TT решили убрать тренировочные сессии 28 мая (суббота). То есть теперь официальные гонки Tourist Trophy начнутся 30 мая с сессий квалификации. Однако фанаты и зрители смогут насладиться 27 и 28 мая гонкой Southern 100 Club, в которой примет участие множество гонщиков и будет массовый старт. Гонка пройдет на участке «Billown Circuit».

Третий год подряд будет проводиться гонка TT Zero, намеченная на 8 июня. Организаторы опять назначили приз 10 000£ тому, кто сможет проехать на электроцикле дистанцию со средней скоростью 100 миль/час (160 км/ч). Данное достижение было достигнуто в 1957 году на обычном мотоцикле, электрические машины пока сильно отстают. В этом году MotoCzysz проехали дистанцию со средней скоростью 96.82 миль/час, поэтому в 2011 году следует ожидать прорыва в этом вопросе.

Подробно на iomtt.com.

11 комментариев:

  1. скажите лучше как купить билеты на эти конки, чтобы не по телевизору, а во отчую увидеть все своими глазами.

    ОтветитьУдалить
  2. на официальном сайте можно купить билеты, http://www.iomtt.com/Shop/TT-Grandstand-Tickets.aspx
    25 фунтов.

    ОтветитьУдалить
  3. сколько кубиков у этих мото

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. насколько я помню погибшие в 2010 году гонщики выступали на 600-кубовых мотоциклах

      Удалить
    2. В СуперСпорте есть и 600куб. и 1000куб., а кому интересно именно про эту гонку, очень советую посмотреть фильм:"Турист Трофи. На Грани Возможного" (2011)!!!

      Удалить
  4. Где можно посмотреть прямую трансляцию?

    ОтветитьУдалить
  5. трансляция по интернету будет?

    ОтветитьУдалить
  6. Прямой трансляции по интернету скорее всего не будет. Позже появятся только видеоотчёты. Да и такие гонки лучше смотреть вживую.

    ОтветитьУдалить
  7. А вот и новое видео Кавасаки с острова мужиков.
    http://motosport-by.blogspot.com/2013/04/kawasaki-isle-of-man.html

    ОтветитьУдалить
  8. Це, здається, була подія і так багато !! Я хотів би бачити більше з них в світі!

    ОтветитьУдалить