вторник, 22 сентября 2009 г.

Ещё раз о покупке мотоцикла в Литве для Белорусов.

Тема неоднократно встречающаяся на авто-мото форумах. Прочитав десятки сообщений на эту тему попробую подитожить и разъяснить в чём же секрет маняще низкой цены на мотоциклы.

Для начала проведём параллель мотоцикл - авто. Помоему каждый кто что либо слышал о покупке авто в Литве знают о дурной славе тех. состояния машины, и о трудностях, которые возникают при выюоре нормального авто. То же можно сказать и о мотоциклах. Мото в хорошем состоянии как в Беларуси так и в литве стоит хороших денег. Хорошие мотоциклы дремучего начала 90-х не в счёт. С ними вообще можно попасть в сложную ситуацию как с растоможкой, так и с состоянием. Я не говорю что все байки этих годов в Литве хлам, но постарайтесь не влезть в дебри. Хотя и среди мото более свежего года так же встречаются "дорезанные" аппараты. В любом случае покупайте со знающим мототехнику человеком, или хотя бы у проверенного продавца.


Вторая сторона вопроса это растаможка и доставка.

Таможенный калькулятор для Беларуси

Данный калькулятор позволяет рассчитать размер таможенного платежа, который подлежит к уплате при ввозе в Республику Беларусь физическим лицом транспортного средства, не предназначенного для производственной или иной коммерческой деятельности (разработан на основании ст.14 ПОЛОЖЕНИЯ о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, утвержденного 5 февраля 2001 г., а также на основании Указа Президента Республики Беларусь № 259 от 27 мая 2004 г. и Указа Президента Республики Беларусь № 547 от 24 ноября 2005 г., которые внесли изменения в вышеуказанное положение).


Рассчитать сумму таможенных сборов, введённых с 1.07.2011 года можно на новом калькуляторе.>>

Из расчёта видно о плюсе покупки свежего мотоцикла, разница, как говорится, на лицо. Оценивайте всю прелесть тех или иных предложений и вперёд! Как площадку для выбора могу предложить сайт литовского авторынка  auto.plius.lt . Здесь можно найти хороший мотоцикл владельца литовца, т.е. не те мотоциклы которые откатали свой срок по немецкому автобану и вывезены в Литву, а мото которые  эксплуатировались в Литве одним хозяином. А это я считаю большой плюс.

Что касается доставки, то здесь я могу посоветовать предложения грузоперевозчико. Их можно найти на любом сайте, посвящённом продаже авто (av.by , abw.by) или в газетах. Конечно можно и самому приехать, Литва не так уж и долеко, но помоему лучше на этом не экономить.

Ну и ещё один вопрос это документы, которые необходимо брать с собой. Это водительское удостоверение  категории "А", ну и конечно паспорт с оформленной визой. Все остальные необходимые документы вам должен передать продавец.

Конечно ещё остаётся вариант покупки "кота в мешке", т.е. просто договорится о доставке мото в Беларусь и дальнейшей волокитой с ним здесь. Но этот вариант сугубо для проверенных мотоциклов и продавцов.

Так что выбор за вами, и удачи на дорогах!

Комментариев нет:

Отправить комментарий